Bildungsberatungsnetz
Region Braunschweig

Beratungsstelle

Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel
Volkshochschule
Harzstraße 2 - 5
38300 Wolfenbüttel
www.bildungszentrum-wolfenbuettel.de

Ansprechpartner/-in

Heike Jirmann
Tel.: 05331/84462
h.jirmann@lk-wf.de

    Themenfelder und Zielgruppen

    • Berufliche Weiterbildung
    • Anerkennung von ausländischen Abschlüssen
    • Gestaltung der beruflichen Laufbahn
    • Schulabschlüsse
    • Grundbildung
    • persönliche Weiterbildung 

     

    Bildungsberatungsnetz Region Braunschweig

    Als Wegweiser stehen Ihnen in der Region unsere Bildungsberatungsstellen zur Verfügung. Sie finden unsere Beratungsstellen mit dem B-Punkt in der:

     

    Vhs Wolfenbüttel
    Heike Jirmann
    Tel.: 05331 84462
    h.jirmann@lk-wf.de
    Harzstraße 2-5, 38300 Wolfenbüttel

     

    Kvhs Peine
    Olga Deilami
    Tel.: 05171 919529
    o.deilami@kvhs-peine.de
    Stahlwerkstraße 2, 31226 Peine

     

    Vhs Braunschweig
    Elena Sabuga
    Tel.: 0531 2412457
    elena.sabuga@vhs-braunschweig.de
    Güldenstraße 19, 38100 Braunschweig

     

    Oskar Kämmer Schule Braunschweig
    Sandra Appelbaum
    Tel.: 0800 2211130
    s.appelbaum@oks.de
    Heinrich Büssing Ring 41a, 38102 Braunschweig

     

    Ausbildungswerkstatt Braunschweig
    Alan Brodkorb
    Tel.: 0531 26406-12 / -35
    Alan.Brodkorb@abw-bs.de
    Salzdahlumer Straße 196, 38126 Braunschweig

     

    DAA Gifhorn
    Claudia Peeters
    Tel.: 05371 936204
    claudia.peeters@daa.de
    Ribbesbütteler Weg 4, 38518 Gifhorn

     

    Vhs Gifhorn
    Christina Maier-Sparenborg
    Tel.: 05371 9459-613
    c.maier-sparenborg@kvhs-gifhorn.de
    Freiherr-vom-Stein-Straße 24, 38518 Gifhorn
    mittwochs: Spittahaus in Wittingen, Junkerstr. 22